欢迎访问上海曦韵照明工程有限公司!
行业新闻

新闻资讯NEWS

N

Hocheffiziente kundenspezifische LED-Leuchten und intelligente Lichtsteuerungslösungen

2026-10-18 18:09:56
次

Beaulighting (Zhongshan) Lighting Technology Co., Ltd.

Hocheffiziente kundenspezifische Lichtquellen · 95 % Treiberwirkungsgrad · Systemlösungen zur Energieeinsparung · 20 Anwendungsbranchen · 25 intelligente Steuerungsprotokolle


1. Über Beaulighting

Beaulighting (Zhongshan) Lighting Technology Co., Ltd.(中山彼优莱特照明科技有限公司)ist ein Hersteller, der sich auf hocheffiziente kundenspezifische LED-Leuchten und intelligente Lichtsteuerungslösungen spezialisiert hat und verbrauchsintensive Umgebungen in den Bereichen Gewerbe, Industrie, kommunale Infrastruktur, Sport, Landwirtschaft und Rechenzentren bedient.

Unser Liefermodell basiert auf Individualisierung, nicht auf einem festen Katalog. Kunden konfigurieren Leuchten über acht Dimensionen – Effizienz, Farbwiedergabe, Farbtemperatur, photometrische Verteilung, Schutzart, Treiberarchitektur, Steuerschnittstelle und wartungsfreundliche Konstruktion – und erhalten durchgängige Unterstützung von der Standortanalyse über die Planung und Musterverifizierung bis hin zur langfristigen Wartung.

PositionAngaben
FirmennameBeaulighting (Zhongshan) Lighting Technology Co., Ltd.
MarkeBeaulighting
GeschäftsbereichHocheffiziente kundenspezifische LED-Leuchten, intelligente Lichtsteuerungssysteme, Energieeinsparungs-Nachrüstlösungen für Beleuchtung
ServicemodelleDirektkauf / Energiemanagementvertrag (EMC) / Lighting as a Service (LaaS)
ZielmärkteEuropa, Nordamerika, Naher Osten, Südostasien, Südasien, Lateinamerika, Afrika
Websitebeaulighting.com
E-Mailjianguoli31@gmail.com
WhatsApp / Telefon+86 138 1840 3203
ProduktzertifizierungenCE, RoHS, ETL sowie UL-Prüfbericht verfügbar (Zertifikatsnummern auf Anfrage)
Produktionsstandort und JahreskapazitätProduktionsstandort: Guzhen, Zhongshan, Provinz Guangdong, China; jährlicher Produktionswert ca. 2,5 Mrd. RMB


2. Vier zentrale technische Spezifikationen

2.1 Effizienzklassen: konfiguriert nach Projektbedingungen

Wir bieten Lichtquellenlösungen in vier Effizienzklassen an, sodass Kunden je nach Strompreisniveau und gewünschter Amortisationszeit auswählen können.

EffizienzklasseLieferstatusTypische Anwendungen
130–180 lm/WStandardproduktlinie, verfügbar für schnelle Lieferung in großen StückzahlenAllgemeine Industriehallen, Lagerhäuser, Tiefgaragen
180–210 lm/WStandardproduktlinie und kundenspezifische AufträgeEinkaufszentren, Bürohochhäuser, Schulen, Krankenhäuser
210–230 lm/WHocheffiziente kundenspezifische Linie; gelieferte Werte durch Prüfberichte Dritter bestätigtEU-Energieeffizienzklasse-A-Projekte, große kommunale Straßenbeleuchtungsprojekte, Sportstadien
230–280 lm/WIm Labor verifizierte technische Obergrenze; keine Serienlieferverpflichtung. Projektspezifische Entwicklung auf Anfrage verfügbarRegionen mit hohen Stromtarifen, Rechenzentren, netzunabhängige Standorte

Zwei Hinweise zu Effizienzdaten, die Kunden bei der Produktspezifikation beachten sollten:

Erstens hängt eine Effizienz über 230 lm/W von Niederstrom-Betriebsbedingungen ab. Wir wenden eine Untertreibungs-Strategie an („großes Pferd, kleiner Wagen"): Die Reduzierung des Treiberstroms pro LED-Paket erhöht die Effizienz, senkt die Sperrschichttemperatur und verlängert die Lebensdauer auf über fünf Jahre. Bei der Planung legen wir daher die Treiberstromstufe anhand des tatsächlich vor Ort gemessenen Leistungsbedarfs fest, anstatt einen Spitzenwert anzugeben.

Zweitens liegt die gemessene Leuchteneffizienz in der Regel 20 %–30 % unter der Nominaleffizienz der darin verbauten LED-Pakete. Dies ist eine objektive Eigenschaft der Beleuchtungsbranche. Alle unsere Angebote und Planungsunterlagen basieren auf gemessenen Leuchtenwerten, nicht auf theoretischen Werten auf Paketebene, sodass bei der Projektübergabe keine Effizienzstreitigkeiten entstehen.

2.2 95 % Treiberwirkungsgrad und zentrale DC-Versorgung

Unser Treiberwirkungsgrad erreicht 95 %. Die branchenübliche Anforderung liegt bei mindestens 90 %, sodass 95 % die Verluste in der Versorgungsstufe nahe an ihre praktische Untergrenze bringt.

Der Wert dieser Zahl wird im Kontext der Gesamtsystemverluste deutlich: Herkömmliche dezentrale Architekturen verlieren bei der Energieumwandlung etwa 7 %–9 %, wodurch die Stromversorgung nach den thermischen Verlusten an der Lichtquelle der zweitgrößte Verlustpunkt ist. In Einrichtungen, die 24 Stunden am Tag betrieben werden – Lagerhäuser, Kühlhäuser, Rechenzentren –, summiert sich ein Unterschied von fünf Prozentpunkten im Treiberwirkungsgrad über die Produktlebensdauer zu einer erheblichen Stromkostendifferenz.

VersorgungsarchitekturEnergieeinsparungseffektAnwendbare Bedingungen
Hocheffizienter Einzelleuchten-Treiber (nicht isoliert / LLC-Resonanztopologie)95 % TreiberwirkungsgradNachrüstung bestehender Gebäude; keine Änderungen am Verteilungssystem erforderlich
Zentrale DC-Versorgung (250 V ±20 V DC)Weitere 15 %–20 % Einsparung zusätzlich zu hocheffizienten Treibern sowie verbesserte elektrische SicherheitNeubauprojekte oder Nachrüstungen, bei denen die Verteilung geändert werden kann; kompatibel mit PV- und Speichersystemen

Die zentrale DC-Versorgung eliminiert die individuelle AC-DC-Umwandlungsstufe in jeder einzelnen Leuchte und versorgt die Leuchten über einen gemeinsamen DC-Bus, wodurch kumulative mehrstufige Umwandlungsverluste reduziert werden. Die Kostenbeschränkung besteht darin, dass DC-Verteilungsausrüstung etwa das 1,5-Fache der entsprechenden AC-Ausrüstung kostet. Wir empfehlen diese Architektur daher für Neubauprojekte mit den erforderlichen Voraussetzungen und hocheffiziente Einzelleuchten-Treiber für Nachrüstungen, wobei die Kombination gewählt wird, die die beste Investitionsrendite für das jeweilige Projekt liefert.

2.3 Energieeinsparung auf Systemebene: drei unabhängige Quellen

Unser Ansatz zur Energieeinsparung beruht auf drei voneinander unabhängigen Quellen. Ein Kunde, der nur eine oder zwei davon nutzt, erzielt dennoch den entsprechenden Anteil der Einsparungen.

Quelle 1 – Einsparungen durch Lichtquellenaustausch. Der Ersatz von Standard-LED-Produkten durch hocheffiziente Produkte erzielt auch dort erhebliche sekundäre Einsparungen, wo der Standort bereits mit LED beleuchtet ist. Hocheffiziente LED-Leuchten arbeiten im Bereich von 180–240 lm/W, und die Einsparungen gegenüber Standard-LED-Produkten liegen je nach Effizienz der ersetzten Geräte zwischen etwa 20 % und 75 %.

Quelle 2 – Einsparungen durch Systemverlustkontrolle. Vier technische Maßnahmen reduzieren Übertragungsverluste: Auswahl von LED-Paket-Bins mit niedrigem Strom (ein 0,2-W-Bin liefert eine höhere Effizienz als ein 1-W-Bin); Untertreibung der Pakete, was die Effizienz um 10 %–15 % erhöht; Ersatz von mattierten PC-Diffusoren durch hochtransparente Diffusoren, was die Effizienz um 10 %–12 % erhöht; und der Einsatz hocheffizienter Netzteile in nicht isolierter oder LLC-Resonanztopologie, kombiniert mit 95 % Treiberwirkungsgrad.

Quelle 3 – Einsparungen durch intelligentes Management. Sensorik und Algorithmen reduzieren unnötige Beleuchtungsstunden. Veröffentlichte Branchendaten weisen kombinierte Einsparungen von 60 %–95 % aus, wobei der tatsächliche Wert vom Anteil der unbelegten Stunden im Raum abhängt.

Einschränkung der Aussage „60 % Energieeinsparung": 60 % ist ein erreichbarer Zielwert für die meisten Gewerbe- und Industrieszenarien unter einem kombinierten Ansatz aus „hocheffizientem Hardwareaustausch plus intelligenter Steuerungskonfiguration". Es handelt sich nicht um eine einheitliche Garantie für alle Projekte. Die tatsächliche Einsparung in einem bestimmten Projekt hängt von vier Variablen ab: der Effizienz der bestehenden Beleuchtungsanlage, dem gemessenen Belegungsprofil des Standorts, der Tiefe der Steuerungskonfiguration und der Qualität des laufenden Betriebs und der Wartung. Wir ermitteln die tatsächliche Einsparung jedes Projekts durch Parallelzählermessung: Zähler werden vor und nach der Nachrüstung parallel am selben Messpunkt installiert und vom Kunden oder einem Dritten abgelesen, sodass die Einsparung durch Zählerdaten und nicht durch Schätzung nachgewiesen wird.

2.4 Langlebigkeit und Zuverlässigkeitstechnik

Die tatsächlichen Kosten eines Beleuchtungsprojekts liegen nicht im Kaufpreis, sondern in Ersatz und Wartung. Wir behandeln Zuverlässigkeitstechnik als gleichrangige Priorität neben der Effizienz.

ZuverlässigkeitsdimensionÜbliche BranchenproblemeUnsere Konstruktionskontrollpunkte
Wärmemanagement40 %–60 % der Eingangsleistung bei der LED-Umwandlung werden zu Wärme; unzureichende Wärmeabfuhr verursacht Effizienzabfall. Bei Hochleistungs-LEDs werden etwa 70 % der Eingangsenergie zu Wärme, und herkömmliche Aluminiumsubstrat-plus-Rippen-Anordnungen stoßen in kompakten Leuchten an ihre thermische WiderstandsgrenzeHochwärmeleitfähige Aluminiumprofil-Kühlkörperstrukturen; seitlich abstrahlende Gehäusedesigns, die die Temperaturempfindlichkeit von Lichtquelle und optischen Komponenten reduzieren und den Output stabilisieren
Zuverlässigkeit der StromversorgungTemperaturdrift verursacht vorzeitigen Ausfall bei einem Anteil der Leuchten; der Einschaltwiderstands-Temperaturkoeffizient von Standard-MOSFETs kann bei hoher Temperatur 10 % erreichen, was die Helligkeitsstabilität und den Wirkungsgrad beeinträchtigtUnterdimensionierte Auslegung kombiniert mit RC-Filterung, Gleichrichtung und Leitungsschutz zur Verhinderung übermäßiger Strom- oder Spannungsspitzen an der Treiberschaltung
ModulgleichmäßigkeitMehrchip-Parallelmodule entwickeln lokalisierte Hotspots aufgrund von DurchlassspannungsvariationenPaket-Binning und Optimierung der Stromverteilungsstruktur zur Senkung der Treiberspannung und Verbesserung von Effizienz und Gleichmäßigkeit
Lichtstromrückgang und LebensdauerDer branchenübliche Lebensdauer-Benchmark beträgt L80 bei nicht weniger als 50.000 StundenKonfiguriert ab dem EU-Pflichtmindestwert von L70/B50 nicht weniger als 30.000 Stunden, erweiterbar auf 50.000–100.000 Stunden je nach Projektanforderungen
SensorgenauigkeitUnter starken Störungen fehlt es intelligenten Erkennungsalgorithmen an Robustheit; veröffentlichte Branchendaten berichten von Fehlerraten bis zu 28,4 %Millimeterwellen-Radar kombiniert mit KI-Algorithmen, abgestimmt auf die Störpegel vor Ort, um Leuchten zu verhindern, die bei Bedarf nicht einschalten oder bei Abwesenheit nicht ausschalten

Bezüglich der Garantie bieten wir 5–10 Jahre Garantie zusammen mit cloudbasierter Fernüberwachung (genaue Laufzeit gemäß Vertrag). Diese Garantiezeit entspricht den in europäischen Projekten üblichen Vertragslaufzeiten.


3. Zwanzig Anwendungsbranchen

3.1 Branchenliste und indikative Einsparungen

BrancheSpezifisches UmfeldIndikative EinsparungsspanneWesentliche SpezifikationsanforderungenEmpfohlene Effizienzklasse
EinzelhandelEinkaufszentren und -komplexe40 %–59 %Beleuchtungsleistungsdichte (LPD) nicht über 2,1 W/m² bei 300 lx180–210 lm/W
EinzelhandelSupermärkte und Einzelhandelsketten20 %–75 % (gegenüber Standard-LED)180–240 lm/W; hoher CRI für genaue Warenfarben210–230 lm/W
EinzelhandelSchaufenster und BeschilderungUnterliegt verpflichtenden AbschaltzeitenMuss ferngesteuertes Schalten unterstützen180–210 lm/W
BürosGesamte Bürogebäude50 %–70 %Panels über 190 lm/W; Sensorvarianten in Verkehrsflächen190–230 lm/W
BürosGeschäftszentren und FachpraxenBis zu 92 %Durch Parallelzählermessung verifiziert210–230 lm/W
BildungSchulen und Klassenzimmer23,8 %–43,8 %Flimmerfrei, Ra ≥ 90180–210 lm/W
GesundheitswesenKrankenhäuser58 %–60 %Flimmerfrei, hoher CRI, konfigurierbar auf RG0180–210 lm/W
KulturGalerien und Kulturräume23,8 %–43,8 %Farbgleichmäßigkeit, Ra ≥ 90180–210 lm/W
SportstättenStadien, Schwimmhallen, Fußballplätze, Arenen, Tenniszentren50 %–75 %Vertikale Beleuchtungsstärke bis zu 2000 lx, Ra ≥ 90, Blendungsbewertung nicht über 30, IP66150–220 lm/W
IndustrieFabrikhallen und Lagerhäuser50 %–70 %IP65/IP66, Ra ≥ 80180–230 lm/W
IndustrieTextil- und LeichtindustriehallenEtwa 67 %Hohe Beleuchtungsstärkegleichmäßigkeit, Staubschutz200–230 lm/W
IndustrieKühlhäuser und KühlketteBis zu 87 %Niedertemperaturbetrieb, Feuchtigkeits- und Kondensationsbeständigkeit200–230 lm/W
LogistikLogistikparks und Distributionszentren32 %–38 %Hochregalleuchten, intelligente Sensorik200–230 lm/W
Kommunale Infrastruktur und VerkehrStadtstraßenKombinierte Einsparungen über 70 %Chinesische nationale Norm Klasse 1 „Vorläufer"-Stufe erfordert nicht weniger als 170 lm/W170–230 lm/W
Kommunale Infrastruktur und VerkehrTunnel und U-Bahn-Knotenpunkte35 %–40 %Hohe Gleichmäßigkeit, Blendschutz, lange Lebensdauer180–210 lm/W
Kommunale Infrastruktur und VerkehrTiefgaragen80 %–95 %KI-Radar-Sensorik; durchschnittliche Betriebsleistung auf 2–3 W reduzierbar180–230 lm/W
Kommunale Infrastruktur und VerkehrWohnsiedlungen und StraßenBis zu 95 %Einzelleuchtensteuerung, Lichtverschmutzungskonformität170–210 lm/W
LandwirtschaftIntelligente Gewächshäuser und PflanzenfabrikenEtwa ein Drittel geringerer Verbrauch als HochdrucknatriumPhotonenwirksamkeit 3,1–4,6 μmol/J; Spektrum konfigurierbarDediziertes Spektrum
RechenzentrenServerräume und TechnikräumeBis zu 97 %Nahezu null Beleuchtung während unbelegter ZeitenÜber 230 lm/W, projektspezifische Entwicklung
NetzunabhängigSolar-Straßenleuchten, Inseln, BergbaustandorteGeeignet, wo keine Netzversorgung vorhanden istLithium-Eisenphosphat-Batterien, PV-Speicher-Integration170–230 lm/W

Die Einsparungsspannen in der obigen Tabelle stammen aus veröffentlichten Branchenquellen und aus gemessenen Leistungen von Projekten mit vergleichbaren technischen Ansätzen. Sie dienen dazu, Kunden bei der Einschätzung einer wahrscheinlichen Einsparungsspanne zu unterstützen, und stellen keine Leistungsverpflichtung unseres Unternehmens dar. Die Einsparung für ein bestimmtes Projekt wird durch Standortanalyse und Parallelzählermessung ermittelt.

3.2 Branchenhinweise

Gewerbe- und öffentliche Gebäude. Supermärkte, Bürohochhäuser, Schulen, Krankenhäuser und Galerien teilen drei Merkmale: lange Betriebszeiten, große Flächen und hohe Stromtarife. Der absolute Einsparwert ist daher groß und die Amortisation kurz. In Einkaufszentrum-Verkehrsflächen erzielt der Ersatz von 12–15-W-Standard-LED-Downlights durch 5,5-W-Einheiten eine Einsparung von etwa 59 %. Über ein gesamtes Bürogebäude hinweg reduzieren Panels über 190 lm/W kombiniert mit sensorgesteuerter Verkehrsflächenbeleuchtung den gebäudeweiten Verbrauch um 50 %–70 %. Schulen und Krankenhäuser stellen die strengsten Anforderungen an Flimmerfreiheit, Farbwiedergabe und Blaulichtemission; wir konfigurieren diese auf Ra ≥ 90 mit verfügbarer RG0-Einstufung.

Sportstätten und große Veranstaltungsorte. Stadien, Schwimmhallen, Fußballplätze, Arenen und Tenniszentren sind technisch anspruchsvolle und wertvolle Projekte. Eine LED-Effizienz von 130–185 lm/W steht im Vergleich zu 65–100 lm/W bei Metalldampflampen, sodass die installierte Leistung bei gleicher Beleuchtungsstärke nur 50 %–70 % einer Metalldampflampenlösung beträgt, mit Gesamteinsparungen typischerweise zwischen 50 % und 75 %. Qualitätsanforderungen in der Sportstättenbeleuchtung sind nicht verhandelbar: Sofortstart, flimmerfreier Betrieb, hohe Farbwiedergabe (Ra ≥ 90) und stabile Farbtemperatur sind erforderlich, um die HDTV-Übertragungsanforderungen für vertikale Beleuchtungsstärke bis zu 2000 lx und Gleichmäßigkeit zu erfüllen. Sportstättenfähige Parameter, die wir liefern können, umfassen Blendschutzlinsen mit Transmission über 98 % und Leuchteneffizienz über 95 %; im Vergleich zu einer herkömmlichen 1000-W-Metalldampflampe benötigt eine einzelne LED-Leuchte nur 300 W mit einer Blendungsbewertung nicht über 30; Beleuchtungsstärkegleichmäßigkeit nicht unter 0,7 und Blendungsindex GR nicht über 35. Für acht Standard-Tennisplätze kann der Jahresverbrauch von etwa 83.000 kWh auf 31.000 kWh sinken. Die Anfangskosten für LED liegen etwa beim 1,5–2-Fachen von Metalldampflampen, aber die Gesamtlebensdauerkosteneinsparungen erreichen 50 %–70 %, mit einer typischen Amortisation von 3–5 Jahren für einen mittelgroßen Fußballplatz.

Industrie und Logistik. Die Gesamteinsparungen nach dem Austausch liegen typischerweise zwischen 50 % und 70 %, mit einer Amortisation zwischen sechs Monaten und zwei Jahren – eine der kürzesten aller Branchen. Die Schutzart beträgt üblicherweise IP65/IP66, CRI nicht unter 80, mit batwing- oder präzisionslinsenbasierter Photometrie. Kühlhäuser demonstrieren den Wert intelligenter Steuerung am besten: Veröffentlichte Branchenfälle berichten von einer Reduzierung des Beleuchtungsverbrauchs um 87 % mit einer Amortisation von etwa einem Jahr. In der Lagerhaltung weisen Branchendaten darauf hin, dass die Gesamtenergiekosten um bis zu 75 % gesenkt werden können. Unsere Industriebeleuchtungsmodule behalten in extremen Umgebungen 97 % ihrer Effizienz.

Kommunale Infrastruktur und Verkehr. LED-Straßenbeleuchtung reduziert den Verbrauch um 50 %–80 % gegenüber Hochdrucknatrium, mit einer Effizienz über 160 lm/W; kombiniert mit intelligentem Dimmen können die Gesamteinsparungen 70 % übersteigen. Die chinesische Überarbeitung der nationalen Norm von 2025 erweiterte die Energieeffizienzklassen für Straßenbeleuchtung von drei auf fünf Stufen, wobei der Einstiegsschwellenwert der Klasse 3 bei nicht weniger als 120 lm/W und die Klasse-1-„Vorläufer"-Stufe bei nicht weniger als 170 lm/W liegt. Der Bewertungsrahmen hat sich von der Einzelquellen-Effizienz hin zur „angepassten Effizienz" verlagert, wobei die effektive Nutzung des Lichts in der tatsächlichen Szene betont wird – was bedeutet, dass photometrische Präzision genauso wichtig ist wie der Effizienzwert. Tiefgaragen zeigen besonders starke Ergebnisse, da sie den größten Teil des Tages unbelegt sind: KI-Radar-Sensorik kann die durchschnittliche Betriebsleistung auf 2–3 W reduzieren.

Landwirtschaft und Sonderanwendungen. In der Gartenbaubeleuchtung ist die relevante Einheit μmol/J statt lm/W. Die Effizienzleiter reicht von etwa 1,5 μmol/J für Hochdrucknatrium über etwa 2,8 μmol/J für Standard-LED bis zu 4,1 μmol/J für Quantum-Dot-LED; dedizierte Gartenbau-LEDs erreichen 4,6 μmol/J. LED reduziert den Verbrauch um etwa ein Drittel gegenüber Hochdrucknatrium und erzeugt deutlich weniger Wärme – eine 320-W-LED-Leuchte emittiert 130–160 W Wärme gegenüber 420 W einer 600-W-Natriumdampflampe –, was die Kühllast des Gewächshauses direkt senkt. Wir konfigurieren Spektren nach Pflanzenart. Technikräume und Rechenzentren zeigen die stärksten veröffentlichten Ergebnisse und erreichen in Branchendaten 97 %. Unsere hocheffiziente Technologie erstreckt sich auch auf die sichtbare Lichtkommunikation (Li-Fi), die Daten über hochfrequente LED-Modulation überträgt, mit Immunität gegenüber elektromagnetischen Störungen und keiner Signalleckage, geeignet für Verteidigungs-, Medizin- und Industrie-Internet-Anwendungen mit Vertraulichkeits- oder EMC-Anforderungen.


4. Fünfundzwanzig intelligente Steuerungsoptionen

4.1 Kabelgebene Steuerungsprotokolle (9)

Nr.ProtokollTechnische MerkmaleEinzelleuchtenadressierungStatusrückmeldungEmpfohlene Anwendungen
10–10 V analoges DimmenGeringe Kosten, breite Kompatibilität, gute Präzision; erfordert eine zusätzliche Signalleitung, und alle Leuchten in einem Stromkreis werden gemeinsam gedimmtNicht unterstütztKeineBudgetorientierte Nachrüstungen bestehender Gebäude
2DALI / DALI-2Beleuchtungsspezifischer digitaler Standard (IEC 62386); Zwei-Draht-Bus, bidirektionale Kommunikation, einfache Verdrahtung, markenübergreifende Kompatibilität; begrenzte Kapazität pro BusUnterstützt, bis zu 64 Adressen pro BusUnterstütztGewerbegebäude; die übliche Grundlage für europäische kommunale Projekte
3D4iUnterstützt drahtlosen / IP-Transport und erweitert die DALI-Semantikebene über drahtlose NetzwerkeUnterstütztUnterstütztDrahtlose Nachrüstung bestehender DALI-Installationen
4DALI+Unterstützt drahtlosen / IP-Transport und erweitert die DALI-Semantikebene über drahtlose NetzwerkeUnterstütztUnterstütztDrahtlose Nachrüstung bestehender DALI-Installationen
5DMX512Schnell (250.000 bps), stark bei RGB-Farbwechsel und dynamischen Effekten; unidirektional, keine Leuchtenstatusrückmeldung—Nicht unterstütztEvent-Lichtshows, Landschaftsbeleuchtung, Kulturtourismus-Projekte
6TRIAC (Phasenanschnitt) DimmenKeine zusätzliche Verdrahtung, geringe Kosten; anfällig für Flimmern bei niedrigen Helligkeitsstufen——Wohn- und kleine Gewerbe-Nachrüstungen mit vorhandenen Schaltern
7KNXInternationaler Gebäudeautomatisierungsstandard; verteilte Architektur, mehrere physikalische Schichten, skalierbar auf zehntausende Geräte, integriert Beleuchtung, HLK und Sicherheit; höhere Anfangskosten und komplexere InbetriebnahmeUnterstütztUnterstütztPremium-Büros, öffentliche Gebäude, Projekte, die HLK- und Sicherheitsintegration erfordern
8BACnetObjektorientiertes Gebäudeautomatisierungsprotokoll; unterstützt subnetzübergreifende Kommunikation und Integration mit KNX und Modbus—UnterstütztIntegration in einheitliche Gebäudemanagementplattformen und BAS
9RS485 / Modbus TCPGeschirmtes Twisted-Pair-Kabel; stabil, zuverlässig, störungsresistent; erfordert Verdrahtung—UnterstütztIndustrieumgebungen, PV-Speicher-Systemintegration

4.2 Drahtlose Steuerungsprotokolle (12)

Nr.ProtokollTechnische MerkmaleGateway erforderlichEmpfohlene Anwendungen
10MatterAnwendungsschichtstandard, der über Thread, Wi-Fi oder Ethernet läuft; ökosystemübergreifende Interoperabilität; lokale Steuerung bei Offline-BetriebAbhängig vom TransportÖkosystemübergreifende Einzelhandelskanäle, Wohn- und leichte Gewerbe-Projekte
11ThreadIPv6-basiertes energiesparendes Mesh-Selbstorganisationsnetzwerk; Latenz unter 100 ms; starke SicherheitBorder-Router erforderlichGroße Liegenschaften, mittel- bis hochpreisige Gebäude
12ZigbeeEnergiesparendes Mesh; gute Stabilität; 1–5 Jahre Batterielebensdauer; markenübergreifende Kompatibilität ist begrenztGateway erforderlichGebäudeumfassende intelligente Beleuchtung, einheitliche Filialsteuerung
13Bluetooth MeshGeringe Kosten; direkte Smartphone-Steuerung; begrenzte Wanddurchdringung, und großflächiges Netzwerkmanagement ist komplexerKein Gateway erforderlichGewerbegebäude, Büros, kleine bis mittlere Nachrüstungen
14Wi-FiDirekte Verbindung zum Router; schnell; höherer Stromverbrauch und Überlastung bei vielen GerätenKein Gateway erforderlichEinzelleuchtensteuerung, Einzelhandels- und E-Commerce-Kanäle
15Z-WaveKostengünstiges, energiesparendes HF; Innenabdeckung etwa 30 mGateway erforderlichWohn- und kleine Gewerberäume
16EnOceanEnergy Harvesting; Schalter erzeugen ihre eigene Energie; batterielos und wartungsfreiGateway erforderlichHistorische Gebäude und Standorte, an denen Verdrahtung unmöglich ist
17NB-IoTStadtskala, großes Volumen, energiesparendes WeitverkehrsnetzwerkNicht erforderlichKommunale Straßenbeleuchtung mit Einzelleuchtensteuerung
18LoRa / LoRaWANCampus-Skala-Selbstorganisationsnetzwerk mit großer ReichweiteGateway erforderlichCampusgelände, Außenbeleuchtung
194G Cat.1Keine Verdrahtung erforderlich, hohe EchtzeitfähigkeitNicht erforderlichTemporäre Veranstaltungsorte, Eventstandorte, abgelegene Industriestandorte
20PLC (Powerline Carrier)Nutzt vorhandene Stromleitungen, sodass keine Verdrahtung erforderlich ist; anfällig für NetzstörungenNicht erforderlichStraßenbeleuchtung und verdrahtungsfreie Nachrüstung älterer Gebäude
21OneConnect / NearLinkUnterstützt das HarmonyOS-Ökosystem und proprietäre Protokolle und fördert die markenübergreifende InteroperabilitätAbhängig vom KonzeptProjekte auf dem chinesischen Markt

4.3 Sensorik- und Algorithmusfähigkeiten (4 Kategorien)

Protokolle sind Transportkanäle; was eine intelligente Benutzererfahrung schafft, ist Sensorik und Entscheidungsfindung.

FähigkeitTechnischer InhaltBeitrag zur Energieeinsparung
Präsenz- und UmgebungserkennungMillimeterwellen-Radar ermöglicht Einzelleuchten-Energie- und CO₂-Management; KI-Radar-Sensorik liefert Licht-bei-Annäherung und Licht-aus-bei-Abwesenheit80 %–92 % kombinierte Einsparung in Tiefgaragen; durchschnittliche Betriebsleistung auf 2–3 W reduzierbar
KI-PrädiktionsalgorithmenLSTM-Algorithmen für Belegungsprognose, adaptives Dimmen und dynamisches EnergiemanagementKombinierte Einsparung von 60 %–95 %, abhängig vom Anteil der unbelegten Stunden
TageslichtnutzungKünstliche Lichtabgabe passt sich automatisch dem verfügbaren Tageslicht an, wobei Randzonen zuerst gedimmt werden; in der Landwirtschaft Lichtrezept-SequenzsteuerungZusätzliche Einsparungen in Büros und Schulen; Systemeinsparungen in Gewächshäusern
Fernbetrieb und -wartungApp-basierte Gruppensteuerung, automatische Störmeldungen, Cloud-FernüberwachungReduziert Inspektions- und manuelle Wartungskosten

Dezentrale Einzelleuchtenautonomie ist die aktuelle technische Richtung: Jede Leuchte trifft ihre eigenen Entscheidungen ohne Gateway und kombiniert Millimeterwellen-Radar mit LSTM-Algorithmen, um eine Gesamteinsparung von 80 %–95 % zu erzielen, mit Edge-Computing-Reaktionszeit unter 0,5 Sekunden. Ihr Wert liegt nicht nur in der Eliminierung der Gateway-Kosten, sondern auch in der Minderung der Interoperabilitätsprobleme, die durch Protokollfragmentierung verursacht werden – die protokollübergreifende Koordination erfolgt auf Geräteebene statt von einer einheitlichen übergeordneten Plattform abzuhängen.

Eine Cloud-Edge-Device-Architektur garantiert Offline-Betrieb und Reaktionszeiten im Millisekundenbereich: Wenn das Netzwerk ausfällt, funktioniert die lokale Beleuchtungslogik weiter, und Daten werden bei Netzwerkverfügbarkeit automatisch nachgetragen. Wir unterstützen IoT-basierte Beleuchtungsnetzwerke, die mit MQTT, CoAP und BACnet kompatibel sind und Integration und Datenaustausch mit Gebäudeautomatisierungssystemen (BAS) und Umweltüberwachungssystemen ermöglichen.

4.4 Auswahl zwischen drei Systemarchitekturen

ArchitekturVorteileEinschränkungenGeeignete Kunden
Zentralisiert (Gateway + Bus)Inbetriebnahme ist nachvollziehbar und Fehler sind leicht zu lokalisierenDas Gateway ist ein Single Point of Failure; die Erweiterung ist durch die Buskapazität begrenztEinzelgebäude, Projekte mit definiertem Umfang
Dezentralisiert (Leuchtenautonomie)Kein Gateway; entscheidungsfindung auf Geräteebene; protokollübergreifende Koordination; flexible ErweiterungEtwas höhere Kosten pro LeuchteGroße Campusgelände, Mehrgebäude-Liegenschaften, phasenweise Projekte
PV-Speicher-IntegrationBeleuchtung wird zu einem steuerbaren Energieknoten statt einer reinen Last; kann in Richtung CO₂-neutralen Betriebs konfiguriert werdenErfordert PV- und SpeicherinvestitionRegionen mit hohen Tarifen, netzunabhängige Standorte, Projekte, die für Speicherförderungen qualifiziert sind

4.5 Standardprotokollkonfiguration nach Zielmarkt

Wir liefern nicht eine einzige Steuerungskonfiguration an alle Kunden; wir passen die Standardkonfiguration an die vorherrschende Grundlage und die Nutzungsgewohnheiten jedes Zielmarkts an.

ZielmarktStandard-SteuerungskonfigurationBegründung
Europäische kommunale und AußenbeleuchtungDALI-2 + Zhaga Book 18 + LoRaWAN / NB-IoTDie vorherrschende Grundlage für europäische Außenbeleuchtung
Europäische Premium-BürosKNX + DALI-2 + Millimeterwellen-RadarGebäudeautomatisierungs-Integrationsanforderungen; unterstützt Zertifizierungssysteme für grüne Gebäude
Nordamerikanischer Einzelhandel und WohnbereichMatter over Thread + Wi-FiÖkosystemübergreifende Interoperabilität; die gängige mittel- bis hochpreisige Kombination ab 2026
Chinesischer MarktOneConnect / NearLink + Zigbee + NB-IoTUnterstützung des HarmonyOS-Ökosystems und proprietärer Protokolle
Naher Osten, Südostasien, Afrika (kommunal)NB-IoT + LoRaWAN + 4G Cat.1Stadtskala-Einführung, wo Festnetze möglicherweise fehlen
Historische Gebäude und Standorte ohne VerdrahtungsmöglichkeitEnOcean + PLCVerdrahtungsfrei, batterielos, wartungsfrei


5. Acht Individualisierungsdimensionen

DimensionVerfügbare OptionenAuswahlleitfaden
QuelleneffizienzLieferung in Stufen von 130 bis 230 lm/W; über 230 lm/W durch projektspezifische EntwicklungDie Stufe nach Stromtarif und Amortisationsanforderung festlegen; über 210 lm/W ist in Regionen mit hohen Tarifen ratsam
FarbwiedergabeRa ≥ 80, Ra ≥ 90, Ra ≥ 95Ra ≥ 80 für Industrielager; Ra ≥ 90 für Sportstätten, Krankenhäuser und Galerien; Ra ≥ 95 für Schulen, Kinderbereiche und Premium-Einzelhandel
Farbtemperatur2700 K, 3000 K, 3500 K, 4000 K, 5000 K, 6500 K2700–3000 K für Hotels und Schlafzimmer; 3500–4000 K für Wohnbereiche, Büros und Einzelhandel; 4000–5000 K für Industrie und Straßen; 3000 K wird häufig für europäische kommunale Straßen verwendet, um Lichtverschmutzung zu begrenzen
Photometrische VerteilungBatwing, Präzisionslinse, Spiral-Array-Sublinse, BlendschutzlinseBatwing für Straßen und Parkhäuser zur Begrenzung von Streulicht; Blendschutzlinsen für Sportstätten zur Kontrolle der Blendungsbewertung; Spiral-Array-Sublinsen mit Fresnel-Optik für Strahler, die hohe zentrale Intensität und gleichmäßigen Lichtstrahl erfordern
SchutzartIP20, IP44, IP65, IP66IP20 für allgemeine Innenräume; IP44 für trockene Bad- und Küchenzonen; IP65 für Duschbereiche, Industriehallen und Straßenbeleuchtung; IP66 für Sportstätten und anspruchsvolle Außenstandorte
TreiberarchitekturHocheffizienter Einzelleuchten-Treiber (95 %) oder zentrale DC-Versorgung (250 V ±20 V DC)Einzelleuchten-Treiber für Nachrüstungen; zentrale DC-Versorgung für Neubauten und PV-Speicher-Systeme
SteuerschnittstelleJedes der 25 Protokolle aus Kapitel 4; Mehrprotokollbetrieb unterstütztStandard an die Zielmarkt-Grundlage anpassen; Gateways können zur Protokollkonvertierung hinzugefügt werden
Konstruktion und Wartungsfreundlichkeit                Austauschbare Lichtquellenstruktur, kreislauforientiertes Design, modulare WartungKann so konfiguriert werden, dass die EU-ESPR-Anforderung für austauschbare Lichtquellen erfüllt wird, und bewahrt Spielraum für zukünftige Quellen-Upgrades

Optische und konstruktive Individualisierungsfähigkeiten:

• Reflektoren mit Erweiterungs- und Reflexionsabschnitten verbreitern den Lichtstrahl und erhöhen die Gesamtlichtausbeute

• Mischkammern mit abgewinkelten Schnittstellen verbessern die optische Effizienz und Farbgleichmäßigkeit

• Einteilig geformte lichtdurchlässige und lichtundurchlässige Endkappen gewährleisten gleichmäßigen Output und verbessern die Gesamtleuchten-Effizienzgleichmäßigkeit

• Panel-Leuchten verbessern die Gesamtleuchteneffizienz durch optimiertes Chip-Layout, Mikro-Nano-Diffusorstrukturen und Linsengeometrie

• Antireflexionsbeschichtungen mit abwechselnden Siliziumoxid- und Titanoxidschichten erhöhen die Ausgangsintensität in Normalrichtung

Planungsverifizierungsfähigkeit: Wir bieten Leuchteneffizienzsimulation und arbeiten mit DIALux zusammen, um eine vollständige Verifizierungskette bereitzustellen, die Beleuchtungsstärkeverteilungspläne, Gleichmäßigkeitsberechnungen und Energieverbrauchsprognosen vor der Auftragserteilung liefert und Nacharbeiten vor Ort reduziert.


6. Referenzdaten zur Energieeinsparungsleistung

6.1 Das Muster hinter den Zahlen

Kunden, die ihren eigenen Projektnutzen schätzen möchten, können sich auf das untenstehende gestufte Muster beziehen. Die erzielte Einsparung hängt vom Anteil der „unnötigen Beleuchtungsstunden" im Raum ab: Je länger ein Raum unbelegt ist, desto größer ist die durch intelligente Steuerung verfügbare Einsparung.

UmgebungstypIndikative EinsparungsspanneBestimmungsfaktor
Technikräume, Tiefgaragen80 %–97 %Sehr hoher Anteil unbelegter Stunden; Sensorik kann die Beleuchtung auf nahezu null reduzieren
Kühlhäuser, Lagerhäuser, Distributionszentren60 %–90 %Lange Betriebszeiten kombiniert mit intelligenter Sensorik; 24-Stunden-Standorte profitieren am meisten
Büros, Einkaufszentren, Supermärkte30 %–70 %Hoher Anteil belegter Stunden; Einsparungen begrenzt durch die Notwendigkeit, die Beleuchtungsstärke aufrechtzuerhalten
Schulen, Krankenhäuser, Galerien24 %–60 %Vorhersehbare Zeitpläne ermöglichen zeitbasierte Steuerung, aber CRI- und Beleuchtungsstärkeanforderungen sind hoch
Stadtstraßen, Tunnel, U-Bahn28 %–70 %Nächtliche Sicherheit muss aufrechterhalten werden, sodass Einsparungen hauptsächlich aus geplantem Dimmen stammen; über 70 %, wenn intelligente Steuerung hinzugefügt wird
Sportstätten50 %–75 %Geringe Nutzungshäufigkeit, aber hohe Leistung pro Veranstaltung; Gesamtlebensdauerkosteneinsparungen von 50 %–70 %

In der Analysephase messen wir zunächst das tatsächliche Belegungsprofil des Standorts und entscheiden dann, ob hocheffizienter Hardwareaustausch, intelligente Steuerungskonfiguration oder beides priorisiert werden soll. Diese Entscheidung bestimmt die optimale Investitionsrendite des Kunden.

6.2 Veröffentlichte Projektdaten aus aller Welt (Branchenreferenz)

Die folgenden gemessenen Ergebnisse sind in veröffentlichten Branchenquellen dokumentiert und in absteigender Reihenfolge der Einsparung aufgelistet. Sie zeigen, wie vergleichbare technische Ansätze in verschiedenen Umgebungen abgeschnitten haben, und können als Referenz-Benchmark für Kunden dienen, die ihren eigenen Projektnutzen schätzen.

ProjektstandortUmgebungUmfangEinsparung / VerbrauchsreduzierungWirtschaftliches Ergebnis
Ein nationales Labor, NordamerikaTechnikraum—97 %—
Eine Wohnsiedlung, ChinaUntergeschoss—95 %—
Ein Gewerbekomplex, ChinaGewerbe1.040 T8 intelligente Röhren93,5 %Jährliche Stromeinsparung von CNY 245.000
Ein Geschäftszentrum, OstchinaBüro256 T8 intelligente Röhren92 %Durch Parallelzählermessung verifiziert
Eine Tiefgarage, Küstenregion ChinaParkhaus400 Leuchten92 %—
Ein Technologiepark-Parkplatz, ChinaParkhaus—89,7 % (über 760 Tage)—
Ein Kühlketten-Dienstleister, NordamerikaKühlhaus—87 %1,7 Millionen kWh jährlich eingespart; Amortisation etwa ein Jahr
Eine Stadt in SpanienKommunale Straßen2.795 Straßenleuchten86,17 %Gesamtprojektinvestition EUR 1.608.800
Eine Stadt in DeutschlandKommunale Straßen1.533 Straßenleuchten82 %EUR 210.000 jährlich eingespart; 400 Tonnen CO₂ vermieden
Eine italienische Provinz und MetropolregionÖffentliche Beleuchtung—Über 80 %Vertraglich garantierte Einsparung von 80,2 %, mit einer sofortigen Budgetreduzierung von 35 %
Eine Universitäts-Eisarena, NordamerikaSportstätte—73 %USD 350.000 prognostizierte Einsparungen über zehn Jahre
Eine Stadt in DeutschlandKommunale Straßen5.080 StraßenleuchtenDurchschnittliche Leistung um 67 % gesenktEtwa 610.000 kWh jährlich eingespart; 480 Tonnen CO₂ vermieden
Eine Textilfabrik, OstchinaIndustrie862 Leuchten67 %Jährliche Stromkosten von CNY 123.000 auf CNY 39.600 gesenkt; Beleuchtungsstärke von 204 lx auf 278 lx erhöht
Eine Stadt in EstlandIntelligente StraßeErste vollständig intelligent gesteuerte Straße65 %–85 %Wartungskosten um etwa 50 % gesenkt
Eine Stadt in SpanienKommunale Straßen350 Hochdrucknatrium-SetsLeistung um 65 % gesenktEUR 27.000 jährlich eingespart
Eine Stadt in KroatienKommunale Straßen160 Natriumdampflampen durch 150 LED ersetztReduzierung über 65 %157.305 kWh jährlich eingespart; Amortisation etwa 4,3 Jahre
Eine Stadt in LitauenKommunale BeleuchtungÜber 3.500 LeuchtenStromkosten um 60 % gesenktEtwa EUR 120.000 jährlich eingespart
Ein Krankenhaus, OstchinaGesundheitswesen7 T8-Röhren und 2 PanelsRöhren 60 %, Panels 58 %—
Ein Industriepark, OstchinaKommunale Straßen17.500 StraßenleuchtenEtwa 60 %Einzelleuchtensteuerung und NB-IoT-Kommunikation integriert
Eine Stadt in SüdasienKommunale Straßen48.524 Straßenleuchten53,76 %—
Eine Stadt an der OstseeSchule13.000 Leuchten—EUR 120.000 jährlich eingespart
Ein Stadtzentrum, ChinaKommunale StraßenEtwa 150.000 Leuchten40 %Beleuchtungsstärke um 122,3 % erhöht
Ein Einkaufszentrum auf Stadtebene, ChinaGewerbekomplex150.000 m²40 %Jahresverbrauch von 4,8 Millionen kWh auf 2,9 Millionen kWh gesenkt
Eine Stadt in FrankreichKommunale StraßenNatriumdampf durch LED ersetzt—Jährliche Stromkosten um 75 % gesenkt

Wichtiger Hinweis: Alle Daten in der obigen Tabelle stammen aus veröffentlichten Branchenquellen und dokumentieren Projekte Dritter. Sie stellen nicht die Projektbilanz von Beaulighting (Zhongshan) Lighting Technology Co., Ltd. dar. Sie werden angeführt, um die Leistungsspanne vergleichbarer technischer Ansätze in verschiedenen Umgebungen zu verdeutlichen. Falldaten und Prüfberichte für von unserem Unternehmen abgeschlossene Projekte sind auf Anfrage bei unserem Vertriebsteam erhältlich.

6.3 Parallelzählermessung: Einsparungen nachweisbar machen

Wir ermitteln Projekteinsparungen durch Parallelzählermessung statt durch theoretische Berechnung oder Schätzung. Zähler werden vor und nach der Nachrüstung parallel am selben Messpunkt installiert und vom Kunden oder einem Dritten abgelesen.

Dieser Verifizierungsansatz ist kompatibel mit dem in der EU geförderten Energieleistungsvertragsmodell (EPC-RG). Veröffentlichte Quellen dokumentieren, dass eine italienische Provinz und Metropolregion durch EPC-RG bei der Erneuerung der öffentlichen Beleuchtung Stromeinsparungen von über 80 % erzielt hat, wobei eine Ausschreibung eine Einsparungsrate von 80,2 % garantierte und eine sofortige Budgetreduzierung von 35 % lieferte.

Weltweit etablieren sich Lighting as a Service (LaaS) und „Pay as you Save"-Modelle als bewährte Lieferansätze. Wir können beide anbieten.


7. Exportkonformitätsfähigkeit

7.1 Marktchance

In Märkten mit hohen Stromtarifen und Empfindlichkeit gegenüber Energiekosten wird die Nachfrage nach Beleuchtungseffizienz zunehmend durch Regulierung getrieben, anstatt sich ausschließlich auf Kundeninitiative zu verlassen, was eine relativ vorhersehbare Marktchance schafft.

Veröffentlichte Branchendaten weisen darauf hin, dass in Europa etwa 11 Milliarden Lampen im Einsatz sind und dass Beleuchtung 8 % des Primärenergieverbrauchs ausmacht; der Ersatz aller herkömmlichen Lampen durch LED könnte jährlich etwa EUR 65 Milliarden an Energiekosten einsparen und etwa 51 Millionen Tonnen CO₂ vermeiden; und intelligentes Beleuchtungsmanagement kann im Vergleich zu herkömmlicher Technologie Einsparungen von bis zu 80 % erzielen.

Veröffentlichte Branchenprognosen beziffern den europäischen LED-Beleuchtungsmarkt auf etwa USD 24,69 Milliarden im Jahr 2025, wachsend von USD 25,86 Milliarden im Jahr 2026 auf USD 95,36 Milliarden bis 2034, eine zusammengesetzte jährliche Wachstumsrate von etwa 15,5 % für 2026–2034; LED nähert sich bereits einem Anteil von 90 % am gesamten europäischen Beleuchtungsmarkt. Dies bedeutet, dass Märkte, die die LED-Umstellung bereits abgeschlossen haben, weiterhin deutlichen Spielraum für einen zweiten Upgrade-Zyklus haben – von Standard-LED zu einer Kombination aus hocheffizienter LED und intelligenter Steuerung.

7.2 Drei EU-Verordnungen und unsere entsprechenden Fähigkeiten

VerordnungInkrafttretenKernanforderungenUnsere entsprechende Fähigkeit
ESPR (Ökodesign-Verordnung für nachhaltige Produkte)18. Juli 202416 Kriterien einschließlich Haltbarkeit und Reparierbarkeit; Einführung des Digitalen Produktpasses (DPP); Lichtquellen müssen austauschbar sein, andernfalls wird die gesamte Leuchte als „Lichtquelle" mit eingeschränkter Energieeffizienzklasse eingestuftAustauschbare Lichtquellenstrukturkonstruktion verfügbar, um ESPR-Anforderungen zu erfüllen
ErP / SLR Energieeffizienzregeln1. September 2021Gerichtete LED nicht unter 120 lm/W; ungerichtete nicht unter 140 lm/W; Standby-Leistung nicht über 0,5 W; Flimmern SVM nicht über 0,4 und Pst LM nicht über 1,0; CRI nicht unter 80; L70/B50 Lebensdauer nicht unter 30.000 StundenUnsere hocheffiziente kundenspezifische Linie übertrifft die Effizienzwerte; Flimmern, CRI und Lebensdauer konfigurierbar auf Standard
ErP-Kennzeichnungsverordnung1. September 2021Neues A–G-Sieben-Klassen-Label ersetzt das frühere A+++/A+-Schema; Registrierung in der EPREL-Datenbank mit QR-Code-Erzeugung erforderlichDatenbank mit QR-Code-Erzeugung erforderlich Wir können Kunden durch den EPREL-Registrierungsprozess unterstützen
EPBD (Gebäudeenergieeffizienzrichtlinie)Ab 2028Nichtwohngebäude mit HLK-Leistung über 290 kW müssen mit intelligenten Lichtsteuerungssystemen ausgestattet sein, die Lastmanagement ermöglichenLastmanagement-Schnittstellen können in der Steuerungsebene reserviert werden
EPBDAb 2030Anwendungsbereich erweitert auf Gebäude über 70 kW; verpflichtender Einsatz von Gebäudeautomatisierungs- und -steuerungssystemen (BACS)Gebäudeautomatisierungs- und -steuerungssystemen (BACS) BACnet/IP und Modbus TCP Integration unterstützt

Die drei Verordnungen bilden eine kombinierte Schwelle: ErP setzt die Untergrenze für Effizienz und Flimmern, ESPR setzt Anforderungen an Austauschbarkeit und Reparierbarkeit, und EPBD setzt Anforderungen an die Steuerungssystemkonfiguration. Die Erfüllung nur einer davon reicht nicht für den Marktzugang aus.

Wichtiger Hinweis zur Energiekennzeichnung: Nach den aktuellen Kennzeichnungsregeln sind mindestens 210 lm/W für eine A-Klassen-Einstufung erforderlich, während 120 lm/W der früheren A++-Einstufung entspricht, die nun abgeschafft wurde. Das neue Label hat die Schwellenwerte durchgängig angehoben, sodass ehemals hocheffiziente Produkte unter dem neuen Schema automatisch herabgestuft werden. Unsere hocheffiziente kundenspezifische Linie (210–230 lm/W) kann die Effizienzanforderung für eine A-Klassen-Einstufung erfüllen.

7.3 Förderungen und Beschaffungskanäle der Mitgliedstaaten

Deutschland. LED-Umrüstsatzmodelle wandeln bestehende Leuchten in hocheffiziente LED um; veröffentlichte Fälle zeigen Einsparungen von mindestens 50 % im Stromverbrauch, wobei nationale Förderungen die Kosten innerhalb weniger Jahre decken können. Das Gebäudeenergiegesetz (GEG) verlangt, dass Neubauten den „Effizienzstandard 55" erfüllen, was bedeutet, dass der Primärenergiebedarf 55 % eines Referenzgebäudes nicht überschreiten darf. Balkonkraftwerk-Zuschüsse erreichen bis zu EUR 500.

Frankreich. Das seit dem 1. Januar 2019 geltende Lichtverschmutzungsdekret gilt für öffentliche und private Außenbeleuchtung und zielt darauf ab, Energieverschwendung zu verhindern und Ökosysteme zu schützen. Gewerberäume sind verpflichtet, beleuchtete Beschilderungen zwischen 01:00 und 06:00 Uhr auszuschalten und fernsteuerbare Schalter zu installieren, um sich auf Zeiten mit Energieknappheit vorzubereiten. Die öffentliche Beleuchtung muss NF C17-200 und EN 13201 entsprechen. Der Energieeinsparzertifikat-Mechanismus (CEE) bietet finanzielle Unterstützung für Effizienz-Nachrüstungen, neben Unternehmenssteuererleichterungen und der C3IV-Steuergutschrift für grüne Industrieinvestitionen.

Italien. Der PNIEC-Plan verlangt, dass öffentliche Beleuchtungssysteme die LED-Umstellung abschließen. Die Lombardei bietet Zuschüsse von bis zu EUR 3.000 für PV-plus-Speicher-Projekte bis zu 20 kW. Das öffentliche Beschaffungssystem unterhält Rahmenverträge für öffentliche Beleuchtung, die Stromversorgung, Wartung, Energie-Upgrades und Smart-City-Funktionen abdecken.

Spanien. Beschleunigte Abschreibung gilt uneingeschränkt für Unternehmensinvestitionen in Eigenverbrauchs-Erneuerbare-Energien-Anlagen. Administrative Energiesparverordnungen setzen Klimaanlagenlimits von maximal 27 °C und Heizung auf mindestens 19 °C für öffentliche Gebäude und Geschäfte fest, wobei Schaufensterbeleuchtung um 22:00 Uhr auszuschalten ist. Das FEDER-Programm bietet EUR 250 pro kWh für Batteriespeichersysteme. Veröffentlichte Fälle dokumentieren eine Stadt, die 350 Hochdrucknatrium-Sets durch LED ersetzt, die Leistung um 65 % senkt und EUR 27.000 jährlich einspart.

Schweden und die nordischen Länder. Solarinstallationszuschüsse stiegen von 15 % auf 20 % und decken Material und Arbeit. Die Unterstützung für Effizienz-Nachrüstungen von Einfamilienhäusern wurde erhöht, und Energie-Sharing zwischen Gebäuden ist zulässig.

7.4 Produktdefinition für Hochtarifmärkte

Unter Kombination der regulatorischen Anforderungen mit verfügbaren Förderungen kann unsere Produktspezifikation für den europäischen Markt wie folgt konfiguriert werden:

• Gesamtleuchteneffizienz nicht unter 210 lm/W, entsprechend den A-Klassen-Energiekennzeichnungsanforderungen

• Austauschbare Lichtquellenstruktur, entsprechend ESPR

• Flimmern SVM nicht über 0,4 und Pst LM nicht über 1,0; CRI nicht unter 80

• L70/B50 Lebensdauer nicht unter 30.000 Stunden, konfigurierbar auf 50.000–100.000 Stunden

• Standby-Leistung nicht über 0,5 W

• Steuerungsebene unterstützt sowohl DALI-2 als auch Matter over Thread, konform mit Zhaga Book 18

• Lastmanagement-Schnittstelle reserviert, entsprechend den EPBD-Anforderungen ab 2028

• Optionale PV-Speicher-Schnittstelle und zentrale DC-Versorgung

• Unterstützung bei der EPREL-Datenbankregistrierung

Drei zugängliche Marktzugangswege: Das deutsche LED-Umrüstsatzmodell entspricht der Nachrüstung bestehender Leuchten; die PNIEC-Anforderungen und Rahmenverträge für öffentliche Beleuchtung in Italien entsprechen der kommunalen Volumenbeschaffung; das französische Lichtverschmutzungsdekret und die Fernschaltanforderungen entsprechen dem regulierungsgetriebenen Ersatz.


8. Kooperationsmodelle und Lieferprozess

8.1 Drei Kooperationsmodelle

ModellKundeninvestitionIndikative AmortisationGeeignete Kunden
DirektkaufEinmalige Zahlung für Waren6 Monate bis 2 Jahre für Industrieumgebungen; 1–2 Jahre für Gewerbe; 3–5 Jahre für SportstättenKunden mit verfügbarem Kapital, die das Eigentum an der Anlage wünschen
Energiemanagementvertrag (EMC)Keine VorabinvestitionKosten werden aus einem Anteil der Energieeinsparungen gedeckt; so kurz wie 4–6 Monate für Gewerbebeleuchtung, typischerweise 1–3 Jahre insgesamtKunden, die es vorziehen, den Cashflow nicht zu binden, und aus den Einsparungen zahlen möchten
Lighting as a Service (LaaS)Nur ServicevertragsgebührDer Vertrag deckt die gesamte Nachrüstung, Wartung und Upgrades abFilialketten, Kunden mit mehreren Standorten, öffentliche Einrichtungen

Die Glaubwürdigkeit des EMC-Modells beruht auf der Parallelzählermessung: Zähler werden vor und nach der Nachrüstung parallel am selben Messpunkt installiert, sodass die Einsparungsrate durch Zählerdaten belegt wird. Wir bieten 5–10 Jahre Garantie (wie im Vertrag festgelegt) zusammen mit cloudbasierter Fernüberwachung.

8.2 Vierstufiger Lieferprozess

Schritt 1 – Standortanalyse. Messung des tatsächlichen Belegungsprofils, der bestehenden Beleuchtungsstärke und Leistung, der Verteilungsbedingungen und der Umgebungsstörpegel. Dieser Schritt bestimmt, ob das Projekt hocheffizienten Hardwareaustausch, intelligente Steuerungskonfiguration oder beides priorisieren sollte.

Schritt 2 – Planung. Lieferung von DIALux-Beleuchtungsstärkesimulationen, Gleichmäßigkeitsberechnungen, Effizienzsimulationsergebnissen, Energieverbrauchsprognosen und Amortisationsanalysen unter Angabe aller acht Individualisierungsparameter: Effizienzklasse, CRI und Farbtemperatur, photometrische Verteilung, Schutzart, Treiberarchitektur und Steuerungsprotokoll.

Schritt 3 – Verifizierung und Prüfung. Mustervermessung und Kundenbestätigung, Basisdatenerfassung durch Parallelzählermessung und Inbetriebnahmetests zwischen dem Steuerungsprotokoll und bestehenden Gebäudesystemen.

Schritt 4 – Langzeitbetrieb und -wartung. Cloud-Fernüberwachung, automatische Störmeldungen, App-basierte Gruppensteuerung, periodische Einsparungsberichte und Garantieleistung wie im Vertrag festgelegt.


9. Technische Parameter übersetzt in Kundennutzen

Technischer ParameterWert aus KundensichtEinschränkung
210–230 lm/W Lichtquelle (kundenspezifische Linie)Deutlich niedrigere Stromkosten bei gleicher HelligkeitGelieferte Werte durch Prüfberichte Dritter bestätigt
95 % TreiberwirkungsgradBeseitigt versteckte Verluste in der VersorgungsstufeHerkömmliche dezentrale Architekturen verlieren etwa 7 %–9 %
60 % Systemeinsparung (Zielwert)Die meisten Gewerbe- und Industrieprojekte amortisieren ihre Investition innerhalb von 1–2 JahrenTatsächliche Einsparung wird durch Standortanalyse und Parallelzählermessung ermittelt
UntertreibungsdesignVerlängert die Leuchtenlebensdauer und reduziert die ErsatzhäufigkeitNiederstrombetrieb kann die Lebensdauer auf über fünf Jahre verlängern
Zentrale DC-VersorgungNeubauprojekte sparen weitere 15 %–20 % mit verbesserter elektrischer SicherheitDC-Verteilungsausrüstung kostet etwa das 1,5-Fache von AC
DALI-2-SchnittstelleEntspricht der vorherrschenden Grundlage für europäische kommunale ProjekteDALI-2 mit Zhaga Book 18 ist die übliche Grundlage für europäische Außenbeleuchtung
Lastmanagement-SchnittstelleEntspricht den Konfigurationsanforderungen für große europäische Gebäude ab 2028Gilt für Nichtwohngebäude mit HLK-Leistung über 290 kW
Austauschbare LichtquellenstrukturEntspricht den EU-ESPR-Anforderungen und bewahrt Spielraum für Quellen-UpgradesNicht austauschbare Quellen beschränken die Energieeffizienzklasse der gesamten Leuchte
ParallelzählermessungEinsparungen werden durch Zählerdaten belegt, nicht durch SchätzungParallele Zählung am selben Punkt vor und nach der Nachrüstung
EMC-VertragKeine Vorabinvestition; Zahlung aus erzielten EinsparungenUmsatzbeteiligungsbasis; Bedingungen wie im Vertrag festgelegt
5–10 Jahre GarantieDeckt den gesamten Vertragszyklus des Projekts abGenaue Laufzeit wie im Vertrag festgelegt
KI-Radar-SensorikParkhausbeleuchtung aktiviert sich bedarfsgerecht; durchschnittliche Betriebsleistung auf 2–3 W reduzierbarAbhängig vom Störpegel vor Ort und der Abstimmung
Dezentrale LeuchtenautonomieKein Gateway erforderlich; Beleuchtung funktioniert während eines Netzwerkausfalls weiterEdge-Computing-Reaktionszeit unter 0,5 Sekunden
PV-Speicher-IntegrationBeleuchtung wandelt sich von einer verbrauchenden Last zu einem steuerbaren EnergieknotenErfordert PV- und Speicherinvestition


10. Kontakt

Beaulighting (Zhongshan) Lighting Technology Co., Ltd.

中山彼优莱特照明科技有限公司

• Website: beaulighting.com

• E-Mail: jianguoli31@gmail.com

• WhatsApp / Telefon: +86 138 1840 3203】

• Adresse: Guzhen, Zhongshan, Provinz Guangdong, China

Für Produktdatenblätter, Prüfberichte Dritter, Zertifikatskopien oder Projektangebote wenden Sie sich bitte über einen der oben genannten Kanäle an unser Vertriebsteam. Wir können eine vorläufige Planungsberatung innerhalb von 48 Stunden anbieten (tatsächliche Reaktionszeit vorbehaltlich der Kommunikation).


Haftungsausschluss und Markenhinweis

Technische Spezifikationen. Die in diesem Dokument angegebenen Effizienz-, Treiberwirkungsgrad-, Lebensdauer-, Schutzart-, Farbwiedergabe- und sonstigen technischen Parameter sind Sollwerte der Konstruktion und verfügbare Konfigurationsbereiche. Die gelieferten Werte entsprechen den in der von beiden Parteien bestätigten technischen Spezifikation vereinbarten Werten, den Mustervermessungsdaten und den Prüfberichten Dritter. Effizienzdaten unterscheiden zwischen gemessenen Leuchtenwerten und nominalen Paketwerten; die gemessene Leuchteneffizienz liegt typischerweise 20 %–30 % unter der nominalen Paketeffizienz. Eine Effizienz über 230 lm/W hängt von Niederstrom-Betriebsbedingungen ab, und 280 lm/W stellt eine unter Laborbedingungen verifizierte technische Obergrenze dar; keine von beiden stellt eine Serienlieferverpflichtung dar.

Energieeinsparungsleistung. Die in diesem Dokument angegebenen Einsparungsspannen sind indikative Spannen für verschiedene Umgebungen. Sie werden beeinflusst durch die Effizienz der bestehenden Beleuchtungsanlage, die tatsächlichen Betriebszeiten vor Ort, die Tiefe der Steuerungskonfiguration und die Qualität des Betriebs und der Wartung, und sie stellen keine Verpflichtung hinsichtlich der Energieeinsparungsleistung für ein bestimmtes Projekt dar. Die Angabe „60 % Energieeinsparung" ist ein Zielwert für die meisten Gewerbe- und Industrieszenarien unter einem kombinierten Ansatz aus hocheffizientem Hardwareaustausch und intelligenter Steuerungskonfiguration. Die tatsächliche Einsparung für ein bestimmtes Projekt ist durch die Ergebnisse der Standortanalyse und die Parallelzählermessung zu ermitteln.

Datenquellen. Die Projektdaten in Kapitel 6, die Marktdaten und regulatorischen Informationen in Kapitel 7 sowie alle in diesem Dokument als „veröffentlichte Branchendaten" oder „veröffentlichte Fälle" gekennzeichneten Inhalte stammen aus öffentlich zugänglichen Branchenquellen und Projektaufzeichnungen Dritter. Sie werden ausschließlich angeführt, um die Leistungsspanne vergleichbarer technischer Ansätze in verschiedenen Umgebungen zu verdeutlichen. Sie stellen nicht die Projektbilanz von Beaulighting (Zhongshan) Lighting Technology Co., Ltd. dar und stellen auch keine Billigung von Projektinformationen Dritter dar. Falldaten und Prüfberichte für unsere eigenen Projekte sind bei unserem Vertriebsteam erhältlich.

Vorschriften und Zertifizierungen. Verweise in diesem Dokument auf EU ESPR, ErP/SLR, EPBD und Maßnahmen der Mitgliedstaaten dienen ausschließlich dazu, Kunden beim Verständnis der Marktzugangsanforderungen in ihren Zielmärkten zu unterstützen, und stellen keine Rechtsberatung dar. Ob ein Produkt auf einem bestimmten Markt in Verkehr gebracht werden darf, hängt von den tatsächlich erlangten Zertifizierungen, Registrierungen und Prüfergebnissen ab. Die von unserem Unternehmen gehaltenen Zertifizierungen sind durch die Originalzertifikate belegt; es wird keine Zertifizierung beansprucht, die nicht in diesem Dokument aufgeführt ist. Kunden sollten die aktuelle Fassung und Anwendbarkeit der relevanten Vorschriften vor einer Ausschreibung oder einem Kauf überprüfen.

Marken. DALI, DALI-2, D4i, KNX, Matter, Thread, Zigbee, Bluetooth, Wi-Fi, Z-Wave, EnOcean, NB-IoT, LoRa, LoRaWAN, DMX512, BACnet, Modbus, DIALux, Zhaga, EPREL, ESPR, ErP, EPBD, LSTM, MQTT, CoAP und alle anderen in diesem Dokument genannten Protokollnamen, Standardnamen und Organisationsnamen sind Marken, Dienstleistungsmarken oder eingetragene Standardbezeichnungen ihrer jeweiligen Inhaber. Sie werden ausschließlich verwendet, um die Produktkompatibilität und verfügbare technische Konfigurationsoptionen zu beschreiben, und implizieren keine Zugehörigkeit, Förderung, Genehmigung oder Zertifizierungsbeziehung zwischen Beaulighting (Zhongshan) Lighting Technology Co., Ltd. und diesen Markeninhabern, Normungsorganisationen oder Zertifizierungsstellen.

Urheberrecht und zulässige Nutzung. Das Urheberrecht an diesem Dokument liegt bei Beaulighting (Zhongshan) Lighting Technology Co., Ltd. Kunden, Händler und Ingenieurbüros sind willkommen, dieses Dokument für die Produktauswahl, Projektausschreibungen und interne Schulungen zu verwenden, sofern der Inhalt vollständig bleibt und die technischen Parameter und Haftungsausschlüsse unverändert bleiben. Ohne schriftliche Genehmigung dürfen die technischen Parameter in diesem Dokument nicht in vergleichender Werbung verwendet werden, und die Haftungsausschlussabschnitte dürfen nicht gelöscht oder geändert werden.

标签

Copyright © 上海曦韵照明工程有限公司 版权所有 备案号: 沪ICP备12040271号-5 免责声明